27 декабря в китайском порту Нинбо-Чжоушань (провинция Чжэцзян), расположенном на побережье Восточно-Китайского моря, был установлен мироворой рекорд по грузообороту портов - 1 млрд тонн с начала года.

Это произошло после того, как контейнеровоз Mary Maersk завершил операцию по погрузке 3600 контейнеров, сообщает ЦТС со ссылкой на Международное радио Китая.

Известно, что порт Нинбо-Чжоушань - один из самых загруженных в Китае. Более 240 транзитных маршрутов соединяют его с 600 портами мира. Несмотря на медленное восстановление мировой экономики и высокую конкуренцию на рынке морских перевозок, порту еще в 2016 году удалось достичь грузооборота в 900 млн тонн. А уже к 2020 году, как считают в администрации Нинбо-Чжоушань, перевалка грузов там должна составить 1,25 млрд тонн.

Помимо морских перевозок, через порт осуществляются также водно-железнодорожные перевозки: всего запущены 11 составов, которые соединяют его не только с китайскими городами, но и со странами Центральной и Северной Азии, а также Восточной Европы.

Напомним, новый глубоководный порт с грузооборотом до 100 млн тонн планируют построить на побережье Балтийского моря в Польше.

Отметим также, что на днях китайская компания China Harbour Engineering Сompany (CHEC) завершила дноуглубление по одному из проектов, реализуемых в акватории порта Южный.