В ночь с 31 декабря на 1 января работа метрополитена и наземного общественного транспорта в Киеве будет продлена на 3 часа.

Кроме того, как сообщили в Киевской городской администрации, в связи с проведением праздничных мероприятий в центре города поменяются маршруты некоторых автобусов и троллейбусов, информирует ЦТС.

"Таким образом, последний заезд наземного транспорта будет происходить в 4-5 часов утра, поэтому можно говорить о почти круглосуточном режиме работы наземного пассажирского транспорта в новогоднюю ночь. Фуникулер также будет работать круглосуточно", - сообщил директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Симонов.

По причине проведения на Софийской площади торжественных мероприятий, проезд транспорта там, а также частично на Владимирском проезде будет ограничен. В частности, будет перекрыто движение транспорта будет вдоль Владимирского проезда - от дома №23 на улице Софийской до Михайловской площади и на ул. Владимирской - от Рыльского переулка до Владимирского проезда.

При этом, в то время, когда на Софийском площади будет проходить празднование, проезд по Крещатику перекрываться не будет.

Что касается троллейбусных маршрутов, то в график их движения, то в их работу вносятся следующие коррективы.

Троллейбусный маршрут №6 будет курсировать по маршруту: ул. Юрия Кондратюка - просп.Маршала Рокоссовского - ул. Полярная - ул. Вышгородская - ул. Кирилловская - Подольский спуск - ул. Овручская - ул. Герцена - ул. Мельникова - станция метро «Лукьяновская». Аналочино в обратном направлении.

Троллейбусный маршрут № 16 будет курсировать так: ул. Щусева - ул. Рижская - ул. Дорогожицкая - ул. Мельникова - ул. Сечевых стрельцов - ул. Вячеслава Чорновола - просп. Воздухофлотский. Так же в обратном направлении.

Троллейбусный маршрут № 18 будет следовать по такому маршруту: ул. Сошенко - ул. Вышгородская - ул. Кирилловская - Подольский спуск - ул. Овручская - ул. Герцена - ул. Мельникова - ул. Сечевых стрельцов - ул. Вячеслава Чорновола - просп. Воздухофлотский. В обратном направлении по этой же схеме.

Также сообщается, что автобусные маршруты № 24 и № 114 на момент проведения мероприятий на Михайловской, Софийской площадях и Владимирском проезде будут курсировать по схеме движения рабочего дня.

Напомним, сегодня в "Киевпастрансе" анонсировали открытые линии скоростного трамвая по улицам Жилянской и Саксаганского до Дворца спорта.

А уже в следующем году у станции метро "Черниговская" планируют провести реконструкцию транспортной развязки с демонтажем трамвайных путей.