Международные эксперты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) подготовили отчет о состоянии отрасли общественного транспорта в украинских городах, а также подготовили рекомендации по внедрению электронного билета на основе лучших мировых практик, сообщают в Мининфраструктуры (МИУ).

Эксперты сотрудничали с рабочей группой по внедрению электронного билета в Украине, созданной при МИУ.

Они рекомендуют создать единый стандарт электронного билета и так называемое облачное решение (размещение и обработка данных на удаленных серверах), которое позволит городам подключаться к системе вместо того, чтобы разрабатывать свои собственные.

"Смысл концепции в том, что малым и средним городам может быть сложно и дорого внедрять отдельные системы е-билета и можно создать одну систему и предоставить городам доступ к ней. А в "облаке" уже каждый город сможет устанавливать свои маршруты, тарифы, перевозчиков и тому подобное", - отмечают в МИУ.

В министерстве призывают власти городов обращаться по электронному адресу [email protected], чтобы поучаствовать в отработке пилотного проекта по "облачному" внедрению е-билета.

"Команда поддержки реформ МИУ готова поддержать первопроходцев в оформлении совместной заявки на получение международной финансовой помощи для реализации этого проекта и его последующей координации", - заявили в МИУ.

Верховная Рада 17 января 2017 года приняла законопроект №4121, который создал правовые основания для местных органов власти по внедрению автоматизированных систем учета проезда в городском пассажирском транспорте. В октябре Кабмин утвердил последние изменения, которые позволят городам внедрять электронные билеты на транспорте.