Международный аэропорт Херсон планирует привлекать к полетам в регион бюджетные авиакомпании и компенсировать бюджетные потери от этого за счет неавицаионной деятельности.

Об этом "Укринформу" рассказал директор коммунального предприятия Херсонского областного совета «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук, передает ЦТС.

"Мы хотим привлечь авиакомпании типа low cost, но за авиационный прилет они платят очень мало. И мы не выживем. Поэтому мы вынуждены заниматься неавиационной деятельностью. Это и реклама, и аренда, а также автостоянка", - отметил он.

В аэропорту в связи с увеличением количества рейсов выросли внутренние затраты, объяснил Кучерук. "Мы увеличили рабочие места в связи с большим количеством рейсов. У нас очень серьезно вырос фонд заработной платы", - пояснил он.

Это связано с регулярным рейсом Turkish Airlines, внутренними рейсами МАУ, осуществляемыми дважды в день, а также чартерами в Турцию и Египет.

Напомним, в начале декабря в "Белавиа" заявили о возможном открытии рейса Минск-Херсон. Но позже гендиректор авиакомпании Анатолий Гусаров признался, что авиаперевозчик пока не уверен в целесообразности запуска данного рейса.