Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) передал "Укрзализныце" последние три пассажирских вагона в рамках контракта на изготовление в 2017 году 38 купейных вагонов (в том числе 11 ед. с трансформирующейся мебелью). Об этом сообщили в КВСЗ.

Данный контракт стал самой крупной за последние годы поставкой пассажирских вагонов для УЗ. Произведенные на КВСЗ в 2017 году вагоны работают на Южной, Юго-Западной, Львовской, Одесской и Приднепровской железных дорогах.

По словам заместителя директора департамента пассажирских перевозок дальнего следования УЗ Тараса Пасечника, всего КВСЗ в 2016-2017 гг. поставил компании 59 новых пассажирских вагонов.

Из них сформированы поезда на маршрутах Харьков - Одесса, Львов - Одесса, Киев - Ивано-Франковск, Киев - Новоалексеевка, Ивано-Франковск - Константиновка и др.

КВСЗ отмечает, что, реагируя на пожелания УЗ, внес в конструкцию и интерьер вагонов различные изменения, начиная от дополнительных розеток в купе и полок для багажа нестандартных размеров и заканчивая ставшим популярным у пассажиров автоматом для приготовления кофе.

Уровень локализации производства пассажирских вагонов на КВСЗ (доля украинских комплектующих в стоимости продукции) составляет 70%.

Напомним, КВСЗ выиграл тендер на поставку УЗ до конца текущего года 38 купейных вагонов (модель 61-779в апреле 2017 года, сумма контракта составила 875,3 млн гривен. Первые пассажирские вагоны УЗ получила 1 сентября.

В следующем году УЗ планирует приобрести 60 пассажирских вагонов, половина из них будут с трансформируемой мебелью. Еще несколько сотен вагонов железнодорожники собираются капитально отремонтировать.