Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил о том, что сейчас ведутся переговоры о создании сразу двух авиакомпаний, в которых будут присутствовать доли иностранного и украинского капитала. В Украине эти перевозчики могут начать работать уже в следующем году.

Как передает Интерфакс-Украина, об этом министр заявил в эфире Еспресо.TV.

"В начале года мы начали переговоры с тремя компаниями, я не хотел анонсировать, что может быть три, поэтому мы осторожно говорили об одной, которая состоялась. Они объявили себя в этом году. Переговоры с двумя другими продолжаются, я на 80% уверен, что в следующем году они зайдут на украинский рынок", - выразил надежду В. Омелян.

"Две другие будут с 49% иностранного капитала и 51% украинского, чтобы они могли осуществлять внутренние украинские рейсы. Они внимательно анализируют рынок - это существенные капиталовложения и они должны чувствовать себя на 100% защищенными и верить государству ", - пояснил чиновник.

Отметим, что в течение всего 2017 года неоднократно говорилось о планах создания в Украине национального лоукостера с долей иностранного капитала.  "Переломить ситуацию (с монополией одного отечественного авиаперевозчика. – ЦТС) позволит создание новой авиакомпании в сегменте лоукоста. Надеюсь, зарегистрируем ее осенью. Это частные инвестиции: 51% - Украина, 49% - иностранцы. Структура должна быть такой, поскольку только компании с украинской регистрацией могут выполнять внутренние рейсы", - сообщил в июле министр инфраструктуры.

Также в начале июня появилась информация, что турецкий лоукостер Pegasus Airlines якобы подал заявку в Госавиаслужбу Украины для регистрации в качестве украинской авиакомпании.

Отметим, что информация о возможном открытии дочернего предприятия Pegasus Airlines в Украине появилась на рынке еще раньше - в конце января. Тогда министр инфраструктуры на встрече с представителями бизнеса в Европейской Бизнес Ассоциации заявил, что министерство работает с турецкой авиакомпанией, которая хочет открыть свою дочку в Украине для выполнения внутренних рейсов.

В ноябре в Pegasus Airlines признали, что рассматривают возможность открытия "дочки" в Украине.

Также напомним, что в середине декабря стало известно о создании авиакомпании SkyUp со 100% частного капитала. Тогда же министр отметил, что переговоры с еще одной авиакомпанией продолжаются: "Надеюсь, что переговоры еще с одной авиакомпанией также завершатся успешно, и мы, возможно, будем иметь две новых национальных компании".