Французская круизная компания Ponant заказала первый в мире ледокольный круизный лайнер. Он будет оснащен гибридным двигателем, способным работать на СПГ, передает Морской телеграф.

Судостроитель VARD объявил, что проектирование и строительство судна будет стоить 2,7 млрд крон (323 млн долларов). Поставку запланировали на 2021 год.

VARD говорит, что ледокол ледового класса PC2 специально предназначен для перевозки пассажиров в полярные пункты назначения, включая настоящий географический Северный полюс (90 градусов северной широты), море Уэдделла, море Росса и остров Петра I.

PC2 - второй по величине полярный класс, присвоенный Международной ассоциацией классификационных обществ. В целом он позволяет судну ходить круглый год в многолетних льдах умеренной толщины.

Судно станет первым круизным лайнером-ледоколом-электроходом с возможностью перехода на СПГ. Лайнер также будет оснащен двумя вертолетами в собственных ангарах.

Лайнер будет достигать около 150 метров в длину, 28 метров в ширину и иметь круизную скорость 15 узлов в открытой воде. Он рассчитан на размещение 270 пассажиров в 135 каютах, а также экипажа из 180 человек.