Канадская машиностроительная компания Bombardier планирует в 2018 году поставить на рынок 40 воздушных суден семейства CSeries, что в два раза больше, чем в 2017 году.

Таким образом производитель надеется наверстать планы по производству, которые он не смог выполнить в предыдущие годы в связи с задержкой со стороны поставщика турбовентиляторных двигателей PW1500G Pratt&Whitney, сообщает ЦТС со ссылкой на Air Transport World.

Так, в 2016 году Bomdardier поставил лишь 7 из 15 запланированных самолетов CSeries, в 2017-м компания была вынуждена снизить производственную планку с 35 бортов до 20-22, и в данный момент неизвестно, сумеет ли канадский производитель достичь и этого показателя до конца текущего года.

Ранее Министерство торговли опубликовало обвинения против Bombardier, выдвинутые Boeing. Американский авиационный производитель обвинил канадцев в демпинговой ценовой политике. Кроме того, Минторг США установил, что Канада предоставляет своим производителям гражданских авиалайнеров на 100-150 посадочных мест несправедливые субсидии.

Ранее в интервью ЦТС гендиректор airBaltic Мартин Гаусс рассказал о планах авиакомпании закупить еще как минимум 14 самолетов CS300. Таким образом в сумме количество бортов данной модели во флоте airBaltic составит 34 машины.