ГП "Администрация морских портов Украины" объявила тендер на проведение дноуглубительных работ в портах Мариуполь и Бердянск.

Ввиду более сильного заливания, чем в портах "Большой Одессы", азовские порты больше нуждаются в эксплуатационном дноуглублении, поэтому открытие торгов на участие в нем до конца 2017 года было для АМПУ приоритетным заданием, пишет ЦТС.

Стоимость работ предварительно оценивается в 499,9 млн грн. Предложения принимаются до 2 февраля 2018 года.

Ориентировочный объем дноуглубления в порту Мариуполь составляет 1,4 млн куб. м, в Бердянском порту - 1,5 млн куб. м. Ожидается, что работы будут выполнены в течение восьми месяцев.

"Порты Азова нуждаются в неотложном проведении дноуглубительных работ. В этой акватории происходит более интенсивное заиливание, чем, например, в портах "Большой Одессы", а это требует проведения регулярного эксплуатационного дноуглубления. Поэтому объявить тендер на выбор подрядчика для выполнения этих работ до конца текущего года для нас было приоритетным вопросом. Я настойчиво приглашаю дноуглубительные компании принять участие в данном тендере и надеюсь на его успешность, ведь от этого зависит полноценная работа двух наших портов и логистика грузов в Азовском бассейне", - заявил глава Ажминистрации морпортов Украины Райвис Вецкаганс.

22 декабря АМПУ запустила тендер на дноуглубление в Одесском порту. Всего же в следующем году госпредприятие планирует углубить дно в украинских портах примерно на 11 млн кубометров грунта.