Коммунальное предприятие "Киевпастранс" получило трамвай Electron T5B641 производства совместного украинско-немецкого предприятия "Электронтранс" (Львов). Это первая из семи машин, поставка которых предусмотрена новым контрактом, заключенным компанией с КП "Киевпастранс".

Об этом сообщает Наш Киев со ссылкой на AllTransUA.

Стоимость нового полностью низкопольного трамвая составляет 42, 998 млн грн.

Напомним, что соответствующие торги прошли в мае, "Электронтранс" изначально вышел на них с ценой 300,99 млн гривен за семь трамваев и не снижал ее в дальнейшем. Второй участник торгов - ООО "Торговый дом УКВЗ-Украина" (Киев), дилер российского Усть-Катавского вагоностроительного завода, предлагал трамваи за 300 млн 999,97 тыс. гривен и также не снижал цену в ходе торгов. В итоге победителем тендера стало львовское предприятие.

В октябре 2015 года КП "Киевпастранс" заключило договор с СП "Электронтранс" на закупку семи 30-метровых трамваев с низким уровнем пола на сумму 183,75 млн гривен по итогам тендера. Киев получил только три машины, которые эксплуатируются на линии скоростного трамвая. По имеющейся информации, только два трамвая из первой партии сейчас на ходу.

Ранее ЦТС писал, что в Киев продолжаются поставки польских трамваев Pesa со 100% низким полом. В июле этого года Pesa выиграла тендер на поставку 40 низкопольных трамваев в Киев, обойдя "Электронтранс".