Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает установить плату за обжалование тендеров на уровне 0,3% от ожидаемой стоимости закупки при подаче жалоб на тендерную документацию и 0,6% от ожидаемой стоимости при обжаловании решений заказчика. Соответствующий проект постановления обнародован на сайте министерства, передает Интерфакс-Украина.

Документ также предполагает установление минимального и максимального порога платы за обжалование тендера. При подаче жалобы на тендерную документацию сумма к оплате не должна быть ниже 150 не облагаемых налогом минимумов (около 2,5 тыс. гривен) и не превышать 5 тыс. таких минимумов (около 85 тыс. гривен).

Минимальную плату за обжалование решений, действий или бездействия заказчиков документ устанавливает на уровне 180 не облагаемых налогом минимумов (около 3 тыс. гривен). Максимальный ее размер в таком случае предлагается установить на уровне 12 тыс. не облагаемых налогом минимумов (около 200 тыс. гривен), говорится в сопроводительных документах к проекту постановления, которые также обнародованы на сайте МЭРТ.

Ранее в МЭРТ отмечали случаи злоупотреблений механизмом оспаривания результатов тендеров для срыва закупок. В частности, электронная система публичных закупок ProZorro заблокировала тендер на закупку систем для осмотра грузового транспорта, которыми Государственная фискальная служба (ГФС) планировала оснастить Львовскую, Закарпатскую и Волынскую таможни. В ГФС указывали на срыв сроков установки оборудования из-за затягивания тендерной процедуры, которая впоследствии была отменена.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) как орган обжалования процедуры закупок отмечал необходимость повышения платы за обжалование, однако выражал опасения, что введение платы в виде процента от ожидаемой стоимости тендера создаст дополнительные барьеры для небольших компаний.