Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Авиакомпания МАУ пополнила свой флот новым самолетом Boeing 737-800NG. Новый лайнер прибыл в аэропорт Борисполь в 5 часов утра, совершив перелет из Рейкьявика.

Azur Air Ukraine пополнила свой флот воздушных судов новым самолетом Boeing 737-900ER, который является самым крупным представителем серии 737. Самолет с регистрационным номером UR-AZB уже приступил к выполнению рейсов.

Авиакомпания Bulgaria Air зашла в Одессу с регулярным рейсом и будет летать два раза в неделю.

Один из крупнейших в мире производителей авиационной, космической и военной техники, американский концерн Boeing Co. объявил о ведении переговоров о покупке бразильского конгломерата Embraer.

Еврокомиссия позволила Deutsche Lufthansa AG пробрести регионального немецкого авиаперевозчика Luftfahrtgesellschaft Walter GmbH (LGW), ранее принадлежавшего обанкротившейся Air Berlin.

Автодороги

Волынская область в среду получила два габаритно-весовых комплекса для контроля за соблюдением весового режима на дорогах региона.

Верховная Рада ввела фотосъемку и эвакуацию неправильно припаркованных авто. Ответственность за нарушение правил парковки несет физлицо либо руководитель юрлица, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Порты

АМПУ объявила об открытии торгов на предоставление услуг по эксплуатационному дноуглублению Одесского морского порта. Дно внутренней акватории будет очищено от наносов для поддержания навигационных глубин.

В Греции подписали соглашение о продаже одного из крупнейших портов Эгейского моря за 232 млн евро.

Крупнейший порт Европы будет увеличивать сборы на 1% каждый год и предполагает, что это повысит его конкурентоспособность по сравнению с соседними морскими гаванями.

Железная дорога

Зарплаты с декабря повышены почти для половины сотрудников "Укрзализныци", а с 1 января должны вырасти и для других категорий работников в железнодорожной отрасли.

Иран объявил срок запуска нового железнодорожного коридора, который соединит Юго-Восточную Азию и Северную Европу через Россию.

Узбекистан в первом квартале 2018 года планирует приступить к транзитным перевозкам по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс. Об этом говорится в постановлении президента страны Шавката Мирзиеева.

IT

Samsung выпустит смартфон для скоростной железной дороги. Это будет гаджет, предназначенный для профессиональных нужд.