Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское Днепропетровской области), входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), с 14 декабря текущего года возобновил выпуск железнодорожных осей на стане 250 после длительного простоя участка и консервации оборудования, передает Интерфакс-Украина.

В компании сообщили, что во время вынужденного простоя стана за оборудованием осуществлялся необходимый уход, что позволило без сбоев запустить его в нормальном технологическом режиме.

По предварительной информации, в 2018 году на осепрокатном участке планируется прокатать около 40 тыс. тонн черновых осей и 50 тыс. тонн шаров. Технологический процесс производства и оборудование осепрокатного стана позволяют производить оси для стран СНГ, рынков Северной Америки и Европы. Данная продукция востребована вагоностроительными заводами.

Для производства данной продукции комбинатом используется круглая привозная непрерывнолитая заготовка. Опробуется технология производства черновых осей из слиточного блюма 320х320мм и непрерывнолитой заготовки сечением 250х1350мм производства металлургического комбината "Азовсталь".

Для подтверждения возможности производства осей для рынка Северной Америки на комбинате была проведена инспекционная проверка аудитором Американской ассоциации железных дорог, показавшая полное соответствие качества продукции требованиям нормативных документов, отмечают в ДМК.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления. Предприятие контролирует корпорация "ИСД", в состав которой также входят Алчевский меткомбинат, меткомбинат ISD-Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.