Кабинет министров Украины поддержал открытие в аэропорту Полтава пункта пограничного контроля.

Такое решение было принято на заседании правительства в среду, 20 декабря, сообщает ЦТС со ссылкой на Facebook министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

"Решением правительства аэропорту Полтавы присвоен статус международного. Поздравляем полтавчан, глава области, господин Головко, долго боролся за это и рад, что нам это удалось! Ждем нового мощного игрока на карте аэропортов Украины", - сообщил глава транспортного ведомства.

Согласно итоговому документу заседания, Государственной пограничной службе и Государственной фискальной службе поручено обеспечить функционирование соответствующих подразделений пограничной и таможенной службы в указанном пункте пропуска.

Ранее и. о. гендиректора предприятия "Аэропорт-Полтава" Юрий Колесник отметил, что для выхода на международный уровень полтавскому аэропорту, помимо получения соответсвующего статуса, необходимо отремонтировать терминал и построить забор. "Аэропорт и сейчас сертифицирован на внутренние авиаперевозки. Для выхода на международный уровень, следует реконструировать терминал, построить забор и получить соответствующий статус. Сейчас работает летная школа, где учатся курсанты-летчики, выполняются чартерные рейсы, есть система ночной посадки самолетов", - отметил он в мае этого года.

Построенный в 50-60-х годах прошлого столетия, полтавский аэропорт имеет пассажирский терминал площадью около 5 тыс. кв. м. и проектную пропускную мощность до 400 человек в час. Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта Полтава составляет 2,55 км.