"Укрзализныця" планирует в 2018 году - начале 2019-го получить в общей сложности 10 тыс. грузовых вагонов, имеются в виду строительство на собственных мощностях и закупка у сторонних поставщиков. Об этом рассказал на заседании Кабмина и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

По его словам, в 2017 году заводы "Укрзализныци" выпустят 2,5 тыс. грузовых вагонов, а в следующем году - около 3 тыс.

"К сожалению, в этом году мы смогли провести работы по строительству новых вагонов только на наших мощностях. К концу года построим более 2,5 тыс. вагонов. Эта цифра является для "Укрзализныци" наибольшей за последние пять лет, но планировалось построить 9,5 тыс. вагонов. В 2018-м уже планируем провести процесс совместно с ЕБРР, это поддержка и гарантия проведения тендерных процедур", - сказал Кравцов.

Напомним, в конце ноября заместитель директора департамента стратегического управления и развития УЗ Александр Малахов сообщил, что на 2018 год УЗ запланировала получить всего 8,9 тыс. грузовых вагонов. Из них 5,18 тыс. полувагонов ожидается закупить у сторонних производителей, в том числе 3,4 тыс. - за счет планируемого кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

На презентации УЗ, распространенной на итоговой пресс-конференции министра инфраструктуры Владимира Омеляна 15 декабря, говорится, что компания в 2018 году купит 2475 полувагонов за собственные средства и еще около 3 тыс. - за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Читайте также В УЗ появится UZ Cargo Wagon с 3 тыс. грузовых вагонов, закупаемых по кредиту ЕБРР