Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух") полностью сняло ограничения относительно осуществления капитальных инвестиций, которые предприятие было вынуждено внедрить в 2014 году в рамках антикризисной программы. Об этом сообщил директор предприятия Дмитрий Бабейчук в интервью Интерфакс-Украина.

"В финансовом плане "Украэроруха" на 2017 год было предусмотрено осуществление капитальных инвестиций на общую сумму 643 млн гривен, из которых 70 млн гривен - средства Европейского банка реконструкции и развития и 70 млн гривен - Европейского инвестиционного банка, с которым активно сотрудничает наше предприятие", - сказал Бабейчук.

Отвечая на вопрос, насколько для "Украэроруха" было ощутимым закрытие воздушного пространства востока Украины и Крыма и введение запрета на транзитные полеты для самолетов российских авиакомпаний, Бабейчук сообщил, что в итоге эти меры привели к снижению воздушного движения в зоне ответственности предприятия на 55-60% и, соответственно, доходов предприятия на 70%.

"Но благодаря своевременной реализации программы антикризисных мер, мы быстро стабилизировали ситуацию и эти потери никак не повлияли на обеспечение безопасности полетов над территорией Украины и международном воздушном пространстве над Черным морем, ответственность за который международными договорами возложена на наше государство", - констатировал он.

"Украэрорух" создан в 1992 году. Предоставляет полный спектр услуг по аэронавигационному обслуживанию: обслуживание воздушного движения, организация потоков воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства, радиотехническое обеспечение связи, навигации и наблюдения, обеспечение метеорологической и аэронавигационной информацией всех видов полетов. Зона ответственности "Украэроруха" охватывает пять районов полетной информации общей площадью 774,569 тыс. кв. км.