Сегодня, 20 декабря, на заседании Кабинета министров Украины был утвержден финансовый план Администрации морских портов Украины (АМПУ) на 2018 год.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, на которого ссылается ЦТС.

"Утвержден финансовый план АМПУ на 2018 год! Причем, впервые за много лет, не посреди текущего года, когда освоение запланированных инвестиций уже под угрозой, а заранее. Это и капитальное строительство в ряде портов, реконструкция причалов, дноуглубление, закупка нового флота", - отметил министр.

Как уточнили в АМПУ, утвержденный финансовый план предусматривает увеличение уровня чистого дохода предприятия на 7,7% по сравнению с 2017 годом. Планируется, что этот показатель составит 8,4 млрд грн. Чистая прибыль ожидается на уровне 3,3 млрд грн. Отчисления в бюджет составят 4,5 млрд грн.

Согласно финплану, капитальные инвестиции АМПУ в развитие портов в 2018 году составят почти 4,3 млрд грн. 

Также В. Омелян проинформировал, что вышло постановление КМУ о снижении отчислений с чистой прибыли АМПУ в государственный бюджет с 75% до 50% и снижении портовых тарифов на 20% с 1 января 2018 года.

Ранее ЦТС уже сообщал, что Кабинет министров соответствующим постановлением снизил норму отчисления чистой прибыли в государственный бюджет госпредприятием "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) до 50% с 75% с 1 января 2018 года.

Кроме того, указанным документом министерствам инфраструктуры, финансов, экономразвития и торговли, Госрегуляторной службе предписывается в двухмесячный срок принять меры по снижению ставок корабельного, канального, маякового, санитарного, якорного, причального, административного портовых сборов, начиная с 1 января 2018 года. Речь идет об упомянутом снижении до 20%.

Ранее глава АМПУ Райвис Вецкаганс отмечал, что уже в 2018 году администрация сможет направлять свою значительную прибыль на инвестиции в портовое хозяйство.

"Принятое решение правительства о снижении ставок портовых сборов - пожалуй, наиболее ожидаемое в последнее время для бизнеса. Для АМПУ как госпредприятия, ответственного за развитие портовой инфраструктуры, крайне важно, что одновременно со снижением сборов будут сокращены и отчисления в бюджет части чистой прибыли с 75% до 50%. Это значит, что теперь более значительная часть прибыли администрации будет направлена на капитальные инвестиции", - говорил он Вецкаганс.

Отметим, что финансовый план АМПУ на 2016 год также был утвержден заранее - еще в сентябре 2015 г.