"Укрзализныця" призывает грузоотправителей ускорить оборот вагонов-зерновозов, чтобы можно было эффективнее использовать подвижной парк.

В компании говорят, что используют сейчас в работе все имеющиеся зерновозы и за 11 месяцев текущего года отправили 401 тыс. вагонов.

"Для увеличения объемов перевозок зерна клиенты должны ускорить оборот зерновозов и не задерживать их в ожидании выгрузки в портах. Также элеваторы должны соответствовать заявленным планам, а отправки - осуществляться весь год, а не сезонно", - отмечают в УЗ.

По данным компании, на припортовых станциях Большой Одессы ежесуточно в ожидании выгрузки простаивает 4,5-5 тыс. вагонов с зерновыми культурами, а средний простой зерновоза может достигать 12-14 суток.

"Заявители (компании-посредники) пытаются быстро заполнить планами и электронными согласованными заявками с портами всю пропускную способность станций в соответствии с единым технологическим процессом, не учитывая при этом реальное количество груза на элеваторе. Это происходит и потому, что элеваторы не предоставляют подтверждение об имеющихся объемах и не несут за это ответственности. Элеваторы трудно привлечь к обязанности декларирования реальных располагаемых объемов", - сообщили в УЗ.

С октября 2017 года железнодорожники внедрили систему планирования отправительских маршрутов и ступенчатых сборных маршрутов. В октябре отгрузили 42 маршруты, в ноябре - 217 маршрутов. Транзитный оборот порожнего вагона-зерновоза уменьшился с 38 до 16 суток.

УЗ планирует в дальнейшем тоже применять маршрутизацию зерновых отправок и предлагать отправителям планировать их равномерно в течение всего года, а не сезонно.

Сейчас в рабочем парке "Укрзализныци" около 10 тыс. зерновозов, а общий вагонооборот составляет 10 суток, сообщили в компании. "УЗ имеет возможность предоставлять для перевозок 30 тыс. вагонов в месяц. Чтобы удовлетворить запланированные отправителем 58 тыс. зерновозов ежемесячно, необходимо улучшать оборот зерновозов, а для удовлетворения заявленных объемов нужно ответственное отношение всех участников логистической цепи", - обратились в УЗ к участникам зернового рынка.