В Швейцарии на горнолыжном курорте Штоос официально введен в эксплуатацию фуникулер с самым крутым в мире подъемом - на некоторых участках он составляет 110 градусов на 100 метров.

Длина маршрута - 1760 метров, фуникулер поднимается на высоту 744 метра, а его строительство обошлось почти в 48 миллионов евро, пишет Европейская правда со ссылкой на Neue Zurcher Zeitung.

Фуникулер должен был начать перевозить пассажиров еще два года назад, но из-за проблем с распределением контрактов на выполнение работ и технических сложностей открылся только сейчас. Одну из основных сложностей представляло строительство трех тоннелей на маршруте.

2

Чтобы пассажиры во время крутого подъема чувствовали себя комфортно, вагоны сконструировали в форме бочек, пол которых всегда находится в горизонтальном положении.

Ранее ЦТС писал, что киевский фуникулер не будет работать полгода в 2018 году в связи с масштабной реконструкцией. "В 2018 году запланирована большая реконструкция фуникулера. Ориентировочно мы не будем работать с августа 2018 по декабрь 2019 года, но окончательное решение по этому вопросу должны вынести уже в январе-феврале", - сказал  начальник фуникулера Ростислав Онищенко.

Больше фотографий

3

4