"Укрзализныця" планирует в 2018 году закупить 2475 полувагонов за собственные средства и еще около 3 тыс. - за счет кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом свидетельствует презентация УЗ, распространенная во время итоговой пресс-конференции министра инфраструктуры Владимира Омеляна в Киеве в пятницу, 15 декабря.

Отметим, что 28 ноября замдиректора департамента стратегического управления и развития УЗ Александр Малахов озвучивал несколько иные цифры.

По его словам, план УЗ предусматривает закупку в 2018 году 5,18 тыс. полувагонов у сторонних производителей, в том числе 3,4 тыс. полувагонов - за счет кредита ЕБРР. Малахов уточнял, что план может быть откорректирован, исходя из реального объема инвестиций, который может оказаться меньше, чем ожидает УЗ.

Таким образом, согласно более свежим данным от УЗ, компания возможно меньше закупит грузовых вагонов за средства ЕБРР, но больше - за свои собственные.

Напомним, что план закупки вагонов на 2017 год провален - компания ожидала повышение тарифов зимой, однако этого не произошло и тендеры на пополнение парка отменялись. Всего планировалось закупить 9 тыс. полувагонов (в том числе 6 тыс. по кредиту ЕБРР). После неоднократных попыток закупить почти 2,5 тыс. полувагонов УЗ удалось заключить только один договор на 250 полувагонов с ОДО "Попаснянский ВРЗ", который должен их поставить к апрелю 2018 года. Кредитное соглашение с ЕБРР пока не заключено.

Читайте также 2333 полувагона построила "Укрзализныця" в 2017 году