Центр обеспечения производства (филиал "Укрзализныци") 15 декабря заключил три соглашения с ООО "Газтрейд" на поставку дизтоплива на общую сумму 652,22 млн гривен, сообщают Наші гроші со ссылкой на информацию в системе ProZorro.

Во всех случаях "Газтрейд" выиграл аукционы у ООО "Элемент нефть" и ЧП "ОККО Контракт", опустив цену на 3% от ожидаемой стоимости торгов.

Как пишет издание, "Газтрейд" связано с ООО "Трейд коммодити", которое часто выигрывает топливные тендеры УЗ, а также поставляет горючее военным.

"Наші гроші" утверждают, что с осени 2016 года "Газтрейд" и "Трейд коммодити" выиграли половину всех топливных тендеров УЗ. Эти компании, как утверждает издание, подконтрольны окружению депутата Верховной Рады Александра Грановского.

0

"Газтрейд" в ноябре также участвовала в тендере на поставку топлива Нацполиции и в подтверждение наличия заправок предоставила партнерские договора с несколькими компаниями и физлицом-предпринимателем, у которых есть АЗС. Позднее некоторые из них затем заявили, что не заключали договора с "Газтрейд".

После этого в МВД отстранили "Газтрейд" от торгов за подделку документов и возбудили уголовное производство.