Новый аэропорт Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта должен заработать в октябре 2020 года. Об этом сообщил оператор воздушной гавани Flughafen Berlin Brandenburg.

Наблюдательный совет оператора утвердил отчет, согласно которому ввод в эксплуатацию аэропорта запланирован на октябрь 2020 года, сообщает ЦТС со ссылкой на Flight Global.

"В результате интенсивных консультаций был достигнут консенсус в том, что теперь имеется ответственная и действительная оценка, которая обеспечивает основу для дальнейшей работы по вводу в эксплуатацию", - говорится в отчете набсовета Flughafen Berlin Brandenburg.

Запуск аэропорта откладывался не единожды. К примеру, в январе этого года причиной отложенного ввода в эксплуатацию стала недоработка системы управления дверьми в терминале, не удовлетворяющая требованиям противопожарной безопасности. А в декабре 2016 года его открытие в очередной раз было перенесено из-за проблем с электротехникой. До этого ввод в эксплуатацию переносился еще четыре раза, и каждый раз там возникали проблемы технического характера.

Строительство воздушной гавани рядом с действующим аэропортом Шенефельд началось в 2007 году, главного терминала - в 2008 году. Ожидается, что Берлин-Бранденбург сможет отправлять и принимать 27 млн пассажиров в год. Новые воздушные ворота расположатся на территории 1,47 тыс. гектаров.

С момента начала строительства аэропорт подорожал более чем в три раза: изначально смета составляла 2 млрд евро, однако уже в 2017 году достигла 6,5 млрд.

На сегодняшний день Берлин обслуживают два аэропорта - построенный еще в 1946 году Шенефельд, а также Тегель, работающий с 1948 года. Новый Берлин-Бранденбург на сегодняшний день представляет собой аэропорт-призрак.