Посол Беларуси в Литве Александр Король заявил, что страна может перестать сотрудничать с Клайпедским портом после заявления Литвы о "нежелательном" сотрудничестве, передают Морские вести.

В интервью "Литовскому курьеру" Король отметил, что с экономической точки зрения Минск устраивают взаимоотношения с Клайпедским портом, но заявления некоторых литовских политиков "о тщательном выборе бизнес-партнеров" наводят на мысль политиков Беларуси, что их транзитные грузы Литве не нужны.

По словам дипломата, Беларусь может прислушаться к подобным рекомендациям.

Король подчеркнул, что предприятия страны получают интересные предложения, как от латвийских, так и от российских портов. По его словам, на протяжении пяти лет 30% транзита порта Клайпеды составляют белорусские грузы.

Ранее президент России Владимир Путин предложил связать белорусский транзит нефтепродуктов с российской инфраструктурой. В Минске подчеркивали, что они рассмотрят это предложение, если для них будут выгодные тарифы.

В ноябре стало известно, что часть грузов нефтепродуктов из Беларуси будут поставлять через российский порт в Усть-Луге.