Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Воронежский авиазавод (ВАСО), несмотря на разрыв кооперации с украинским ГП "Антонов", продолжает выпускать региональные самолеты Ан-148. Он построил два таких воздушных судна и передал их на днях Министерству обороны РФ.

Информация о возобновлении прямого авиасообщения между Киевом и Ташкентом, озвученная ранее в Госавиаслужбе, является предварительной. То есть точно еще ничего не решено, заявили в Узбекистане.

Власти Украины и Португалии договорились восстановить авиасообщение между столицами.

Снегопад

В Киеве в понедельник наблюдается обильный снегопад в связи с чем власти ограничили въезд крупногабаритного транспорта. Днем аэропорт Киев-Жуляны не смог принять несколько рейсов и перенаправил их в Борисполь. К вечеру столица стала в 9-балльных пробках.

"Укравтодор"

 "Укравтодор" в 2017 году провел тендеры на различные виды закупок на общую сумму 54 млрд гривен, сообщил руководитель ведомства Славомир Новак. В настоящее время активны 122 процедуры на общую сумму 13 млрд гривен.

"Укравтодор" определился с планом подготовки регуляторных актов на 2018 год, планируется разработать пять документов.

Железная дорога

УЗ планирует в 2018 году закупить 2475 полувагонов за собственные средства и еще около 3 тыс. - за счет кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), уточнили в компании.

Украинская компания впервые получила крытые вагоны с ноу-хау для работы в странах с жарким климатом.

Порт

Кабмин разрешил судам заходить в порт при отсутствии электронной декларации на груз.

В Бердянском морском порту стивидорная компания "Агрия" начала приемку пшеницы украинского происхождения для отправки на экспорт.

ЧП

В США между городами Олимпия и Лейквуд в штате Вашингтон остановлено движение на шоссе из-за сошедшего с путей поезда, один из вагонов рухнул с моста.

Туризм

В Швейцарии открыли фуникулер с самым крутым подъемом в мире и тремя тоннелями (фото).