Сельхозпроизводители с 8:00 понедельника перекрыли автомагистрали Умань (Черкасская область) - пост ДПС, Корец (Ривненская область) - пост ДПС, село Прибужское (Хмельницкая область) - пост ДПС. Таким образом они протестуют против решения Верховной Рады отменить возмещение НДС при экспорте рапса, сои и подсолнечника с 1 марта 2018 года, передает Интерфакс-Украина.

Информагентство со ссылкой на ассоциацию "Всеукраинская аграрная рада" добавляет, что Рада также заменила на 2018 год автоматическую систему бюджетной поддержки сельхозпроизводителей "ручным" распределением бюджетной дотации.

В ассоциации полагают, что отмена экспортного НДС для масличных приведет к снижению закупочных цен на них, увеличению прибыли монополий, владеющих большинством маслоэкстракционных заводов Украины.

На прошлой неделе также сообщалось, что депутаты и Кабмин обсуждают вариант отсрочки отмены возмещения НДС при экспорте масличных до 1 сентября 2018 года.

По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка, данная поправка не является правительственной, она инициирована в парламенте и сейчас Минагропрод проводит расчеты по ее влиянию на сельхозтоваропроизводителей и на перерабатывающую отрасль.