Авиационная отрасль Беларуси продолжает получать свои дивиденды от прекращения прямого сообщения между Украиной и РФ - пассажиры, летающие на данном направлении через аэропорт Минск, обеспечивают половину транзитного потока данной воздушной гавани и авиакомпании "Белавиа".

Об этом рассказал Гендиректор "Белавиа" Анатолий Гусаров в интервью TUT.BY.

"Транзитных - почти половина от всех пассажиров на регулярных рейсах, если с чартерами - то порядка 40%. Вообще в авиакомпаниях самые главные пассажиры прямые, потому что эти перелеты стоят дороже. Но для всех авиакомпаний и аэропортов очень важен транзитный поток, хоть такие перевозки и дешевле. Сегодня у "Белавиа" и Национального аэропорта Минск основной транзитный поток - между Украиной и Россией. Думаю, это около половины от всего транзита. Именно поэтому мы стали больше летать в украинские аэропорты: Одесса, Харьков, Львов", - сообщил А. Гусаров.

Ранее в интервью ЦТС замгендиректора "Белавиа" Игорь Чергинец отмечал: "У нас в 2016 году было 2,5 млн пассажиров, из них, примерно 500 тыс. - на чартерных рейсах и 1 млн - транзитных, то есть половина всех пассажиров на регулярных рейсах. Значительная их часть - украинцы. Основной поток - это Украина-РФ, но там много и россиян. В этом году транзитных пассажиров будет у нас больше - в районе 55-57%". Он также сообщил, что доля "Белавиа" в общем пассажиропотоке аэропорта Минск составила примерно 70%.