Многонациональный газовый концерн Air Liquide и оператор аэропорта Париж-Орли компания Groupe ADP представили новую водородную заправочную станцию (ВЗС), расположенную в аэропорту французской столицы, передает enkorr со ссылкой на petrolplaza.

Следующие ВЗС планируется разместить в аэропорту Париж-Шарль-де-Голль и около Версаля в 2018 году.

Новая водородная станция была разработана Air Liquide в сотрудничестве с Fuel Cells and Hydrogen Joint Undertaking - компанией со смешанным государственным и частным капиталом, поддерживаемой Евросоюзом.

Стратегическое месторасположение новой ВЗС призвано способствовать расширению сети водородных заправок в районе Большого Парижа и внести определенный вклад в переход на экологически чистые виды транспорта.

Основным клиентов ВСЗ станет первый в мире парк водородных такси Hype, который насчитывает более 50 электромобилей на водородных топливных элементах (FCV). К 2020 году это число планируется увеличить до 600 FCV. Уникальный таксопарк начал работу в 2015 году как стартап STEP (Société du Taxi Électrique Parisien) в партнерстве с Air Liquide.

"Установка водородной заправочной станции в аэропорту Орли в сотрудничестве с Groupe ADP знаменует собой новый шаг в развитии (экологически) чистой транспортной сети в Париже и вокруг него", - сказал Бенуа Потье, председатель и главный исполнительный директор Air Liquide.

Как сообщал enkorr, несмотря на многочисленные сложности, FCV-технологии прокладывают себе путь в массовый сектор. Так, компания Shell при поддержке Toyota и Honda намерена построить семь ВЗС в Калифорнии. Toyota и оператор крупной международной сети небольших магазинов компания 7-Eleven намерены общими усилиями продвигать на мировых рынках водородные грузовые электромобили.

О серьезности намерений японских компаний в области водородного транспорта говорит и проект специального танкера, предназначенного для перевозки сжиженного водорода из Австралии в Японию, который был представлен компанией Kawasaki в июне этого года.