"Укрзализныця" и Европейский банк реконструкции и развития договорились о предоставлении УЗ кредита в размере 150 млн евро на модернизацию железнодорожной линии Долинская-Николаев-Колосовка.

Предполагается, что за кредитные средства будет проведена электрификация и укладка второго пути на участках, где сейчас осуществляется однопутное движение, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Укрина.

"Целью проекта является повышение эффективности железнодорожных операций и пропускной способности между портами Одесской области и внутренними районами", - рассказал агентству старший советник ЕБРР Антон Усов.

Средства будут поделены на два транша: до 124,5 млн евро пойдут на электрификацию, установку второго пути и строительство высоковольтной линии на участке железнодорожной линии Долинская-Николаев, затем до 25,5 млн евро - на электрификацию участка Николаев-Колосовка.

В целом же проект оценивается в 367,9 млн евро. Предполагается, что часть недостающих средств УЗ выплатит из собственного бюджета, а также за счет привлечения грантов.

О возможности предоставления данного кредита в ЕБРР и УЗ заявляли еще летом. А в ноябре в холдинге УЗ пообещали создать компанию UZ Cargo Wagon, которой будут переданы 3,4 тыс. грузовых полувагонов, которые планируется купить в 2018 году за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития.