"Укрзализныця" решила изменить систему начисления зарплат железнодорожникам и заявляет о вводе в действие первого этапа данной реформы. Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей сегодня утром согласовал новое положение об оплате труда в отрасли, сообщили в УЗ.

"ПАО "Укрзализныця" заявляет о переходе к поэтапной реализации одобренного сегодня профсоюзом Положения об оплате труда. Так, на первом этапе вводятся в действие приложения 1,41-43, в том числе для рабочих локомотивных бригад, машинистов-инструкторов локомотивных бригад, машинистов-инструкторов бригад специального самоходного подвижного состава, инструкторов крановых бригад", - сообщили в компании.

Подробностей, как изменился расчет оплаты труда в данных приложениях, в УЗ не приводят.

В компании отметили, что система оплаты труда в отрасли оставалась неизменной, присущей старой модели управления отраслью. Это не позволяло оперативно корректировать размеры ставок и должностных окладов.

По данным УЗ, с 2011 по 2015 годы зарплата железнодорожников увеличилась на 45,63%, а только в период с 2016 года - выросла еще на 56,25%.

"Очередное повышение зарплаты ожидается в пределах 17-30% в зависимости от профессии и должности. Таким образом, в ближайшее время рост зарплаты за последние полтора года составил бы почти 100%. Эта работа сегодня находится на завершающем этапе", - заявили в компании.

Там также говорят, что отложили реализацию второго этапа изменения системы оплаты труда по отношению к другим профессиям филиалов УЗ до момента прекращения любых акций протеста. Как заявили в компании, в последние дни, в процесс включились "деструктивные силы" и отдельные представители профсоюзов действуют по принципу "чем хуже, тем лучше", по надуманным причинам провоцируя возмущение и вводя в заблуждение трудовой коллектив, чтобы сорвать пересмотр зарплат.