В ночь на понедельник, 11 декабря, под Веной при выполнении первого же рейса на железной дороге близ Вены застрял поезд, в составе которого был вагон "Укрзализныци", следовавший из австрийской столицы в Киев.

После 16-часового ожидания, пассажирам вагона пришлось добираться домой другими способами. Об этом со ссылкой на ТСН сообщает ЦТС.

Как рассказала одна из пассажирок поезда, через 15 минут после отбытия от вокзала в Вене поезд остановился из-за повреждения линий электропередач. Других пассажиров забрали автобусы, чтобы отвезти в отели, пассажирам же украинского вагона пришлось провести более половины суток в неотапливаемом поезде.

"Наш вагон отогнали туда, где они отстаиваются и нас просто оставили в вагоне, где было ни еды, ни нормальных условий, ни отопления", - сообщила собеседница журналистов.

После того, как вагон простоял около 7 часов, он снова двинулся якобы по маршруту. Но и на этом беды украинцев не закончились: у вагона УЗ загорелись тормозные колодки.

"Началось задымление, чуть ли не пожар. Мы были там одни, тянули только наш украинский вагон, потому что, всех остальных пассажиров забрали автобусы", - сообщила пассажирка.

На просьбы украинцев предоставить им автобус, чтобы добраться до границы, им отказали. На момент второй поломки вагон находился всего в 50 км от Вены. Поскольку подобрать застрявших в Австрии граждан Украины в УЗ пообещали только через сутки, большинство пассажиров не стали ждать и отправились домой другими видами транспорта.

Напомним, в системе бронирования австрийской железной дороги вагон Киев-Вена появился еще в октябре. А 14 ноября УЗ показала новый вагон производства Крюковского вагонзавода.