Польская авиакомпания LOT с 29 апреля 2018 года начнет летать из американского аэропорта Ньюарк, в 25 км от Нью-Йорка, в польский Жешув, расположенный в 90 км от Перемышля и 170 км от Львова. Таким образом Жешув станет вторым региональным аэропортом Польши (после Кракова), откуда польский флагман будет выполнять дальнемагистральные рейсы, передает ЦТС.

Полеты по маршруту Ньюарк-Жешув-Ньюарк будут выполняться один раз в неделю - по воскресеньям из Ньюарка и по понедельникам из Жешува. Рейс будет обслуживаться самолетом Boeing 787 Dreamliner емкостью 252 кресла. Из Ньюарка воздушное судно будет вылетать в 19:25, а в Жешув будет прибывать в 10:10 следующего дня. Обратный рейс будет стартовать в 14:10, время посадки в Ньюарке - 17:40 того же дня. Стоимость перелета в обе стороны составляет 2080 злотых (около 16 тыс. грн).

Рейс Ньюарк-Жешув-Ньюарк не является новым в маршрутной сети LOT. Авиакомпания уже летала по этому направлению в 2007-2009 годах, но была вынуждена прекратить полеты из-за финансовых проблем.

"Мы рады, что после 10 лет перерыва мы можем вернуть пассажирам из Подкарпатья прямое сообщение с Нью-Йорком и Нью-Джерси, одним из самых важных центров польской диаспоры в США. За эти десять лет потенциал этого маршрута значительно изменился, поэтому наши рейсы являются не только отличным предложением для семейных поездок, но и для деловых. Всего, между Жешувом и Нью-Йорком ежегодно путешествует более 32 тысяч людей. Это создает огромные возможности для нашего бизнеса, которым мы не смогли бы не воспользоваться", - заявил руководитель LOT Рафал Мильчарски.

Помимо рейса в Ньюарк, LOT будет выполнять полеты из Жешува в Тель-Авив. 11 марта 2018 года откроется рейс Тель-Авив - Жешув - Тель-Авив. Полеты в Израиль будут также выполняться один раз в неделю - по воскресеньям из Тель-Авива и по понедельникам из Жешува.

Аэропорт Жешув находится в 90 км от Перемышля, куда курсируют скоростные поезда "Укрзализныци". Сейчас в Жешув регулярные рейсы выполняет Ryanair, LOT, Lufthansa. Ryanair летает в аэропорты Великобритании и Ирландии, LOT - в Варшаву, Lufthansa - в Мюнхен. В 2016 году аэропорт Жешув обслужил более 664 тыс. пассажиров.

Отметим, что недавно LOT объявила о запуске нового рейса Варшава-Сингапур. Полеты по этому маршруту начнутся с 15 мая 2018 года. На следующий год польская авиакомпания также планирует начать полеты из Будапешта в Нью-Йорк и Чикаго. Сейчас LOT имеет в своем активе два дальнемагистральных рейса в Азию (Токио и Сеул) и шесть рейсов в Северную Америку (из Варшавы в Нью-Йорк, Ньюарк, Чикаго, Торонто, Лос-Анджелес и Чикаго - Краков - Чикаго).

Напомним также, что из аэропорта Львов планируют запустить рейсы в Нью-Йорк и Торонто. Об этом рассказала генеральный директор аэропорта Татьяна Романовская: "Мы работаем сейчас над открытием трансатлантического перелета в США (Нью-Йорк) и Канаду (Торонто)... следует наконец вернуть прямую связь с Америкой, где у нас мощный ресурс в лице многочисленной диаспоры".