Приказ Министерства инфраструктуры №156 от 25 апреля, которым ведомство ввело обязательное лицензирование операций по перевозке опасных грузов, в частности, нефтепродуктов, не вступил в силу. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на Нефтегазовую ассоциацию Украины (НАУ).

Речь идет о необходимости обязательного лицензирования операций по перевозке железнодорожным транспортом опасных грузов не только для перевозчиков, но и для отправителей/получателей нефтепродуктов.

"После того как Нефтегазовая ассоциация Украины инициировала обсуждение неправомерности новых условий перевозки, была достигнута устная договоренность об отсрочке вступления в силу приказа №156, а Государственная регуляторная служба направила в Мининфраструктуры замечания, обязав его исправить нарушения действующего законодательства. Учитывая, что в установленный законом сроки этого не произошло, действие данного нормативно-правового документа остановлено", - сообщили в НАУ.

Признавая необходимость приведения действующих нормативов к европейским стандартам, в ассоциации настаивают на более внимательном подходе к изменению механизма повышения безопасности транспортировки опасных грузов. Утверждается, что есть двусмысленные толкования и противоречия в законодательных актах, которые создают почву для махинаций и коррупции.

Изначально "Укртрансбезпека" и "Укрзализныця" требовали наличие лицензий с 1 сентября, но потом Мининфраструктуры согласилось предоставить отсрочку до ноября.

По данным enkorr, приказ МИУ о лицензировании операций по железнодорожному получению и отправке нефтепродуктов был пролоббирован крупным оператором рынка сжиженного газа компанией "Надежда" под эгидой Украинской ассоциации сжиженного газа (УАСГ).