В 2018 году тариф на грузовые перевозки РЖД вырастет на 5,4%. 3,9% составит индексация цен на перевозки и услуги, еще 1,5% - надбавка для компенсации расходов, связанных с корректировкой налогового законодательства России.

Об этом со ссылкой на РЖД-Партнер сообщает ЦТС.

"Стало известно, что индексация тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом и услуги инфраструктуры для грузовых железнодорожных перевозок в 2018 году должна составить 3,9%. Кроме того, поручено ввести дополнительную целевую надбавку на компенсацию расходов, связанных с корректировкой налогового законодательства, в размере 1,5%. Таким образом, общий рост грузового тарифа в следующем году достигнет 5,4%", - говорится в сообщении российского железнодорожного оператора.

Там также напоминают о сохранении надбавки в размере 2% на выполнение капитального ремонта инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

Между тем, у РЖД сохраняется поле для маневров в рамках тарифного коридора. В частности, по поручению правительства РФ, предельный размер повышающих коэффициентов в 2018 году будет установлен в размере 1,08 со снижением до 1 в последующие годы. В отношении же понижающих коэффициентов рекомендовано продолжить практику предоставления долгосрочных скидок на перевозку грузов в размере до 50%.

Кроме того, правительство РФ предлагает принять решение о поэтапном аннулировании экспортной надбавки и установлении долгосрочного тарифообразования. Эти нововведения – пока в лишь в планах.

Пока же 10-процентная надбавка на экспорт из России и импорт из Украины в ряд регионов в 2018 году продолжит действовать.

Также, как сообщал ЦТС, Российские железные дороги планируют докупить грузовых вагонов на 4 млрд долл. для создания резерва.