Патрульные полицейские уже два месяца вынуждены экономить на бензине из-за срыва тендера на поставку топлива для Министерства внутренних дел.

Об этом, ссылаясь на источники в патрульной полиции сообщают журналисты программы "Джедаи", передает ЦТС.

В частности, выяснилось, что в Днипре, по сравнению с началом года, полицейские получают вдвое меньшую норму топлива. Примерно такой же оказалась ситуация и в других городах.

"Количество топлива, которое получали патрульные экипажи с начала 2017 года уменьшалось ежемесячно: в январе это была 51тыс. литров, в ноябре - 25 тыс. литров. Впрочем, по словам активистов, даже этих литров копы не видят", - говорится в сюжете журналистов.

Причиной стал срыв тендера для МВД на 400 млн грн, победителем которого стала компания "Трейд Коммодити". Однако во время аукциона компания предлагала одну закупочную цену, а после побед на нем потребовала совсем другую. По словам представителей предприятия, действующая по договору цена ниже рыночной, поэтому ее нужно поднять. В полиции с таким требованием не согласились и тендер был признан несостоявшимся.

Вместе с тем, в официальном комментарии в Нацполиции заявили, что проблему с поставками горючего уже решили и оснований для паники нет.

Напомним, к выходу на работу на дорогах государственного значения в МВД готовят еще более 3,5 тыс. патрульных.

Также в ноябре в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, предлагающий полиции останавливать автомобили для проверки водителей на алкогольное и наркотическое опьянение.