Канада должна объявить о своем намерении ввести для граждан Украины безвизовый режим. Такую рекомендацию дал Постоянный комитет парламента Канады по вопросам обороны в своем отчете "Канадская поддержка Украины в период кризиса и вооруженного конфликта", передает Укринформ.

"Рекомендуем правительству Канады объявить о плане по предоставлению украинцам права без виз приезжать в Канаду", - говорится в документе.

Кроме того, депутаты предлагают возобновить программу молодежной мобильности, которая была прекращена несколько лет назад.

"Рекомендуем правительству Канады возобновить действие соглашения о мобильности молодежи из Украины, что позволит квалифицированным украинцам получать разрешение на пребывание и работу в Канаде сроком до одного года", - отмечается в отчете.

По мнению его авторов, это позволит "еще больше улучшить сотрудничество между Канадой и Украиной в области экономики и культуры".

Осенью 2010 года тогдашний премьер-министр Канады Стивен Харпер во время своего первого визита в Украину подписал меморандум о взаимопонимании между Кабмином Украины и правительством Канады о молодежных обменах. Документ вводил упрощенный режим для взаимных поездок молодежи обеих стран с целью обучения и трудоустройства. Однако через несколько лет действие меморандума было приостановлено и до сих пор не возобновлено.