Транзит российского газа в Европу через Украину (ужгородский коридор) во вторник может упасть на 1/3 из-за взрыва газоперекачивающей станции в Баумгартене (Австрия), передает Интерфакс.

Как сообщает словацкий газотранспортный оператор, Eustream снизил оценку транзита газа по ужгородскому коридору во вторник до 91 млн кубометров по сравнению с фактом понедельника 139 млн кубометров в понедельник и номинацией на вторник 142,2 млн кубометров.

В ООО "Газпром экспорт" журналистам прокомментировали: "ООО "Газпром экспорт" осведомлено об инциденте на австрийском газораспределительном хабе Баумгартен. В настоящее время компания работает над перераспределением потоков газа".

Цена газа на хабе в Баумгартене с поставкой "на следующий день" открылась с по 292 доллара за тыс. кубометров, но уже выросла в полтора раза до 413 долларов, свидетельствуют данные хаба CEGH. Газ с поставкой во вторник торгуется уже по 537 долларов.

В "Нафтогазе Украины" заверили, что снабжение украинских потребителей газом данное ЧП не нарушит. "Взрыв на газоперекачивающей станции Баумгартен не повлияет на обеспечение газом украинских потребителей. В этом году мы закачали в украинские газохранилища значительные объемы - на 15% больше, чем в прошлом году. То есть, даже при условии временного прекращения или ограничения поставок газа с европейского направления, мы имеем возможность увеличить отбор газа с ПХГ для украинских потребителей", - передают в компании заявление своего главы Андрея Коболева.

В результате взрыва на газоперекачивающей станции в Баумгартене под Веной убит один человек и еще 18 пострадали. ЧП случилось во вторник, 12 декабря, в 8:45 утра по местному времени.