Управления "Укртрансбезпеки" в Хмельницкой и Черновицкой областях получили по три новых передвижных габаритно-весовых комплекса. Церемония передачи автомобилей состоялась в понедельник, 11 декабря, передает ЦТС.

"В течение последних 10 лет у нас было лишь около 30 комплексов. Благодаря закупленным в этом году ГВК, с конца года на украинских дорогах будет работать более 100 комплексов. Хмельнитчина и Буковина стали одними из первых регионов, которые получили новые машины. Мы надеемся, что инициативу Министерства инфраструктуры по внедрению габаритно-весового контроля поддержат местные органы власти, на областном и городском уровне найдут финансирование на усиление весового контроля автодорог", - подчеркнул заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

В МИУ надеются, что новые ГВК станут залогом сохранения новых и восстановленных украинских автодорог. "Если не будет контроля - мы зря тратим средства на строительство дорог. Мы должны способствовать формированию новой культуры водителей, изменить их отношение к украинским автодорогам. Вместе мы можем изменить ситуацию, сохранить автодороги от преждевременного разрушения, повысить безопасность, сохранить человеческие жизни", - отметил Юрий Лавренюк.

Напомним, что 6 ноября в Киеве состоялась презентация первой партии габаритно-весовых комплексов, закупленных на средства Европейского Союза. На Софиевской площади было представлено 26 автомобилей. До конца 2017 года "Укртрансбезпека" получит еще 52 габаритно-весовых комплекса.

02

03

04

06