Российские железные дороги (РЖД) разрешили пассажирам, которые купили билет на нижнюю полку, не пускать сидеть к себе попутчиков с верхней. Об этом сообщает life.ru со ссылкой на пользователя Pikabu, который направил вопрос о принадлежности полок в РЖД, передает РЖД-Партнер.

На официальном бланке ему прислали ответ, что, по правилам перевозок, каждый имеет право занимать место, которое указано в билете.

"Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается, - говорится в тексте официального ответа. - Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует".

Между тем пассажир с нижней полки имеет приоритет в размещении своего багажа под ней. Cам автор поста, который расставил все точки над i, призвал разрешать пассажирам с верхних полок спускаться на нижнюю, чтобы покушать.

Вместе с тем, в Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД) заявили, что никогда не вводили запрет на проезд пассажиров, купивших билет на верхнюю полку, на нижней полке плацкартного вагона или купе.

Однако там подтвердили, что в российском законодательстве есть норма, устанавливающая право пассажира проезжать в поездах дальнего следования только на том месте, которое указано в его проездном документе, без возможности занять иное. Она утверждена приказом Минтранса РФ в 2014 году. Данный порядок не является новшеством, а действует на протяжении многих лет, отметили в ФПК.

"Пассажиры при проезде в вагонах поездов дальнего следования должны руководствоваться официальными нормативными документами. Однако в вечном споре за право занять нижнюю полку в первую очередь должно победить взаимоуважение!", - отметили в ФПК.