Министерство экономического развития и торговли подготовило законопроект, вносящий ряд существенных правок в процедуру обжалования государственных закупок.

В случае его принятия, Антимонопольный комитет как орган обжалования процедуры госзакупок получит более широкие полномочия, информирует ЦТС.

Так, согласно обнародованному на сайте МЭРТ проекту закона, АМКУ предлагается наделить правом запрашивать у заказчиков, участников закупок, контролирующих органов и других лиц дополнительную информацию, документы и материалы относительно закупки. Те, в свою очередь, обязаны будут предоставлять запрашиваемые данные в трехдневный срок.

В механизм платы за обжалование также вносятся изменения, призванные его усовершенствовать. В частности, предлагается установить одну плату в случае обжалования закупок по разным лотам в одной и той же закупке, а не по каждому лоту. При этом документ об оплате должен прилагаться к жалобе на каждый лот, поскольку жалобы по отдельным лотам в рамках одной закупки оформляются по каждому лоту отдельно. Размер оплаты, согласно документу, предлагается устанавливать Кабинету министров.

Кроме того, Минэкономики предлагает автоматически приостанавливать закупку в случае неподачи заказчиком разъяснения содержания тендера. Предусматривается, что если после этого заказчик разместит разъяснения в электронной системе закупок, срок подачи тендерных предложений автоматически должен будет продлиться не менее, чем на семь дней.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что блокирование Антимонопольным комитетом тендеров имеет признаки коррупции и несет угрозу национальному развитию.

В самом же АМКУ, как недавно писал ЦТС, решили заняться проверкой распределения полувагонов в "Укрзалищныце".