Движение российских поездов в обход территории Украины не несет для нашей страны никаких негативных последствий, наоборот – теперь, по мнению министра инфраструктуры Владимира Омеляна, на востоке страны снизится риск возникновения терактов.

Об этом Омелян заявил в комментарии телеканалу "112 Украина", передает ЦТС.

"Я такой шаг абсолютно приветствую, пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет, наоборот снижается риск любых террористических актов", - отметил он.

Глава Мининфраструктуры уточнил, что в обход территории Украины РЖД пустили порядка 90 поездов – около 60 пассажирских и 30 грузовых.

Напомним, первые пассажирские поезда по российской железнодорожной ветке Журавка-Миллерово, проложенной параллельно ветке, частично проходившей по территории Луганской области, были запущены в середине ноября. Теперь они следуют по территории Воронежской и Ростовской областей.

Решение о строительстве новой ж/д ветки в России приняли еще в 2015 году, а в 2016-м ее проект утвердили в правительстве РФ. При этом в "Укрзализныце" заявили, что данный участок железной дороги не находится в эксплуатации УЗ, так что никакого урона такое решение российской стороны Украине не нанесет.

Ранее Российские железные дороги вдвое уменьшили пропуск грузов через украинско-российский пограничный переход Суземка-Зерново.