В Одесском морском торговом порту набирает обороты конфликт между государственной охраной, работающей на объекте, и Администрацией морских портов Украины, которая планирует расформировать действующий отряд госохраны, заменив его частной структурой.

Об этом ЦТС сообщает со ссылкой на "Думскую".

Главным аргументом АМПУ является то, что частная охрана обойдется Одесскому порту дешевле. Кроме него, заменить соответствующий персонал в Администрации морпортов задумали также в торговых портах Черноморска и Измаила. Тендер на предоставление охранных услуг на этих предприятиях был объявлен еще в ноябре.

Работники государственной охраны категорически не согласны с таким решением и через профсоюзный комитет готовят акции протеста, первая из которых - предупредительная - состоялась сегодня, 11 декабря.

В отряде госохраны уверены, что экономия на зарплатном фонде непременно выльется в качество предоставляемых охранных услуг.

"Заменяя квалифицированных контролеров на низкооплачиваемых, случайных людей без специальной подготовки, навыков работы с техническими средствами, знания большого количества форм документов и, в то же время, возлагая на них контроль за перемещением через пункты пропуска грузов и ТМЦ на сотни миллионов долларов, Администрация создает почву для усиления коррупции, роста контрабанды, разгула криминала, создания черных схем, неконтролируемого вывоза грузов, что впоследствии приведет к уменьшению поступлений в бюджет, созданию социальной напряженности и превращению территории портов в серую зону с вытекающими отсюда последствиями", - говорится в собщении отряда.

Планируется, что судьба охранных предприятий решится в январе 2018 года, когда состоится тендерный аукцион. В АМПУ планируют тратить на охрану трех морских портов Одесской области не более 103,59 млн грн в год.

Напомним, Одесский морской порт вошел в тройку лидеров по объемам перевалки грузов в Украине за первые 11 месяцев 2017 года.

Ранее ЦТС писал о том, что судоходная компания из Одессы может стать первым в мире грузоперевозчиком, принимающим оплату в биткоинах.