Евросоюз в рамках программы трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина 2014-2020" выделит 35,5 млн евро на улучшение дорожной инфраструктуры на украинско- и белорусско-польской границах.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук, передает ЦТС.

"ЕС выделит 35 с половиной миллионов евро на на улучшение дорожной инфраструктуры польско-белорусское-украинского приграничья. Это - главный месседж очередного заседания совместного мониторингового комитета Программы трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина 2014-2020", - сообщил чиновник.

Напомним, что в конце ноября стало известно о намерении ЕС выделить 3,3 млн евро на развитие украинско-белорусского приграничного сотрудничества в рамках программы поддержки территориального сотрудничества стран Восточного партнерства (EaPTC).

Стоит отметить, что, согласно данным Минифраструктуры, почти половина автомобильных пунктов пропуска на украинской границе совсем не обустроены. Между тем, как анонсировал замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк, к 73 уже существующим пунктам пропуска вскоре могут добавиться еще 10 (по 4 из которых международные переговоры уже почти завершены).

Кроме того, как уже сообщал ЦТС, во Львовской области вблизи польской границы может появиться сухой порт. Инвестиционный проект по строительству данного логистического центра должен быть представлен в 2018 году. Он позволит перевозить грузы из Украины в Польшу и наоборот железнодорожным путем.