Турецкая авиакомпания Atlasglobal планирует перенести свои рейсы из аэропорта Ататюрка в Новый аэропорт Стамбула, открытие которого состоится в октябре 2018 года. Об этом в интервью порталу ЦТС заявил президент и владелец авиаперевозчика Мурат Эрсой.

"Со временем мы планируем перебазироваться в Новый аэропорт Стамбула, который еще строится. Летом следующего года он начнет постепенно открываться, а официальная церемония запуска запланирована на конец октября. Мы ожидаем, что мы сможем переехать в новый аэропорт не раньше лета 2019 года", - отметил он.

По словам Мурата Эрсоя, другие авиакомпании также перебазируются в Новый аэропорт Стамбула. "Все авиакомпании, которые сейчас летают в аэропорт Ататюрка, будут вынуждены переехать в Новый аэропорт. При этом сам аэропорт Ататюрка будет функционировать только для бизнес-авиации", - уточнил президент Atlasglobal. Как будет происходить переезд авиакомпаний в новый аэропорт и сколько времени он займет, пока неизвестно.

Ряд турецких авиаперевозчиков уже заявили о планируемом переводе своих рейсов из аэропорта Ататюрка. Turkish Airlines, для который этот аэропорт Ататюрка является базовым, уже строит офис и необходимые площадки в Новом аэропорту. Также лоукостер Pegasus Airlines, базирующийся в аэропорту Сабихи Гекчен, планирует перевести часть рейсов в Новый аэропорт.

Отметим, что аэропорт Ататюрка является крупнейшим в Турции. В 2016 году он обслужил 60,1 млн пассажиров. Этот аэропорт в данный момент перегружен. В 2015 году вблизи города Арнавуткёй, в 50 км к северо-западу от аэропорта Ататюрка, началось строительство Нового аэропорта Стамбула, у которого будет шесть взлетно-посадочных полос, а пропускная способность составит 150 млн пассажиров в год. В 2016 году Стамбульский авиаузел (аэропорты Ататюрка и Сабихи Гекчен) обслужил 80,2 млн пассажиров.