На интернет-досках объявлений по поиску работы стали появляться предложения трудоустройства от подразделений ПАО "Укрзализныця".

Так, например, на одном из таких ресурсов региональный филиал УЗ "Приднепровская железная дорога" ищет монтера колеи, дежурного по переезду, машиниста железнодорожно-строительных машин, осмотрщика вагонов, слесаря по ремонту подвижного состава и даже стрелка. Имеется и ряд других вакансий.

120

На другом онлайн-ресурсе УЗ ищет заместителя начальника отдела жилищного учета и секретаря руководителя. Зарплату последнему предлагают на уровне чуть более 4000 грн.

Еще одна интернет-доска поиска объявлений используется для поиска монтера пути для филиала ЦУП УЗ.

122

Напомним, что ранее заместитель главы Профсоюза железнодорожников Владимир Сосницкий отмечал, что "Укрзализныця" теряет много работников, которые уезжают в ЕС. "От нас идет большой отток кадров в Польшу и Чехию. В Польшу берут даже на железнодорожные специальности, где специалисты получают тысячу евро. У нас молодые парни, после окончания техникума и училища получают 3,5 тысячи. Кто будет работать за такие деньги? Это же тяжелая работа. Это же вагоны, мы тоннами руководим", - рассказал Сосницкий.

В декабре минувшего года УЗ искала потенциальных работников в помещении вокзала станции Киев-Пассажирский, где было представлено 300 вакантных позиций для работы в железнодорожной отрасли.

121