Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) повысила прогноз совокупной чистой прибыли авиакомпаний за 2017 год до 34,5 млрд долларов, сообщили в организации, передает ato.ru. В июне ее прогноз был на уровне 31,4 млрд долларов.

В 2018 году ожидается рост совокупной чистой прибыли операторов примерно до 38,4 млрд долларов (+11,3% к прогнозируемому по итогам 2017 года результату). Общая выручка составит 824 млрд долларов (+9,4%). Небольшое понижение с 8,3% в 2017 году до 8,1% в 2018 году ожидает только рентабельность операционной прибыли.

По мнению экспертов IATA, авиакомпании смогут повысить прибыльность в следующем году за счет большого спроса на авиаперевозки (пассажиропоток увеличится на 6% по сравнению прошлым годом и составит 4,3 млрд человек), открытия новых маршрутов и снижения платежей по процентам. При этом в ассоциации отметили, что авиакомпании продолжают сталкиваться с такими трудностями, как увеличение расходов на топливо и рабочую силу, а также инфраструктурные издержки. В 2018 году эти тенденции сохранятся, особенно с учетом предполагаемого роста цен на нефть.

Ассоциация также ожидает роста объема грузоперевозок в 2018 году на 4,5%. В 2017 году этот показатель будет на уровне 9,3%, что специалисты объясняют неожиданно высоким спросом на услуги по транспортировке грузов, обусловленным в том числе ростом рынка мировой торговли.

IATA публикует оптимистичный прогноз прибыльности отрасли в 2018 году по всем регионам за исключением Африки. Перевозчики Северной Америки продолжат лидировать, получая почти половину мировой чистой прибыли - 16,4 млрд долларов (+5%). Европейские компании ожидает значительный рост прибыльности в 15% (этот показатель составит 11,5 млрд долларов), что объясняется восстановлением региональных рынков после терактов в 2016 году и возможностями авиакомпаний укрепить позиции в связи с банкротством ряда операторов. Азиатско-Тихоокеанский рынок продолжит развиваться неравномерно, с преобладающей долей КНР, Индии и Японии. Ожидается рост прибыльности у авиакомпаний региона примерно на 8% (этот показатель составит 9 млрд долларов). Латинская Америка и Ближний Восток, несмотря на небольшую долю мирового рынка, покажут значительный рост чистой прибыли. Она составит 900 млн и 600 млн долларов соответственно, что на 22% и 50% больше аналогичного показателя предыдущего года. Прибыль африканских компаний продолжит небольшой спад.