Группой "Метинвест" совместно с итальянским партнером - компанией Fratelli Cosulich - был разработан проект по увеличению допустимого размера судов для входа в порт Porto Nоgaro, что позволит сократить затраты на доставку металлопродукции в Италию на 4,4 млн евро в год.

Для реализации проекта были проведены исследования навигационного канала с использованием специальной лаборатории и лазерных измерений, передает Интерфакс-Украина.

По результатам исследований было получено разрешение на вход в порт судов дедвейтом до 15-16 тыс. тонн вместо прежнего ограничения в 7 тыс. тонн.

Первое судно Metinvest Line дедвейтом 15 тыс. тонн с металлопродукцией из Мариуполя уже выгружено в итальянском порту.

В Италии "Метинвесту" принадлежат предприятия Metinvest Trametal (производственная площадка расположена в Сан-Джорджио ди Нагаро) и Ferriera Valsider (Верона).

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

Ранее сообщалось, что "Метинвест" рассматривает возможность слияний и поглощений, либо создания совместного предприятия на европейском рынке с конечным потребителем горячекатаного (г/к) рулона. В частности, речь о покупке перекатного завода в Европе.