Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порты

Кабмин снизил до 50% норму отчисления в бюджет чистой прибыли АМПУ. Кроме того, министерствам инфраструктуры, финансов, экономразвития и торговли, Госрегуляторной службе предписывается в двухмесячный срок принять меры по снижению ставок корабельного, канального, маякового, санитарного, якорного, причального, административного портовых сборов, начиная с 1 января 2018 года.

Сегодня День Вооруженных Сил. В связи с этим, накануне в Одесском порту прошла церемония имянаречения четырех новых катеров ВМС Украины.

"Метинвест" начнет доставлять металлопродукцию в итальянский порт Ногаро более крупными судами. Это позволит сократить затраты на доставку металлопродукции в Италию на 4,4 млн евро в год.

ЕС выделит порту Гданьск 20 млн евро на новый глубоководный причал. Субсидия покроет 20% от необходимых затрат на проект, реализация которого начнется уже в следующем году.

Железная дорога

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) приняла решение удовлетворить просьбу ПАО "Укрзализныця" и включить ж/д компанию в ряды своих членов.

А в Мукачево построят полукилометровый переход для пересадки на поезда в Европу. Здесь планируют создать ж/д хаб. Переход соединит колеи стандартов 1520 мм и 1435 мм. Если хаб будет работать успешно, то со временем просто проведут 500 метров евроколеи непосредственно до вокзала.

Авиастроение

Китай вновь присматривается к "Антонову". КНР заинтересована в сотрудничестве по покупке самолетов, а совместное производство рассматривается с использованием материалов и запчастей, произведенных в Китае.

Автодороги

В регионах рассчитают пропускную способность самых популярных у перевозчиков местных дорог. Это одно из направлений борьбы с перегрузом.

В Украине хотят ликвидировать 100 мест концентрации ДТП и 250 аварийных участков. На это, на 500 кольцевых развязок, 1000 наземных пешеходных переходов с островками безопасности, 175 объектов замедления трафика потратят около 3 млрд грн.

Метро

А в Польше уже готовятся к зимним праздникам. Например, в Варшаве запустили рождественский поезд метро (фото).