Членами наблюдательного совета ПАО "Укрзализныця" изъявили желание стать около 50 претендентов.

Об этом сегодня, 5 декабря, на пресс-конференции в Киеве заявил и.о. председателя правления ПАО УЗ Евгений Кравцов, передает корреспондент ЦТС.

"По моей информации, на конкурс на должность членов набсовета подалось около 50 человек и среди них много иностранцев", - уточнил Е. Кравцов.

Он также отметил, что до конца текущего года конкурсная процедура по выбору членов набсовета УЗ должна быть завершена.

Отметим, что заявления и прочие документы претендентов были рассмотрены на заседании комиссии по конкурсному отбору 28 ноября. В КМУ анонсировали, что следующее заседание комиссии ориентировочно состоится 1 декабря - на нем должны были определить список участников, допущенных к конкурсному отбору. Однако, никакой актуальной информации по данному вопросу ни 1 декабря, ни в последующие дни объявлено не было.

Напомним, что 20 сентября Кабмин утвердил положение о принципах формирования наблюдательного совета ПАО "Укрзализныця" и распорядился провести конкурс по отбору четырех независимых его членов.

Всего, согласно положению, наблюдательный совет состоит из семи человек, четверо из которых являются независимыми членами, трое - представителями государства.

В состав комиссии по конкурсному отбору членов НС "Укрзализныци" в соответствии с постановлением войдут: госсекретарь Кабмина - глава комиссии, госсекретарь Минэкономразвития - замглавы комиссии, директор департамента по эффективному управлению госсобственностью Секретариата правительства - секретарь комиссии, директор юрдепартамента Секретариата правительства, госсекретарь Мининфраструктуры, первые заместители министров финансов и юстиции.