В 2018 году в Албании может вновь появиться собственный национальный авиаперевозчик, заявил премьер-министр страны Эди Рама, передает ato.ru.

У этого небольшого государства нет национальной авиакомпании с 2011 года, когда разорилась Albanian Airlines. Оператор эксплуатировал флот из четырех реактивных региональных самолетов BAe-146. Другой заметный игрок на местном рынке авиаперевозок - частная Belle Air - прекратила полеты в 2013 году.

Недавно на своей странице в Facebook премьер-министр разместил изображение самолета Boeing 737, ливрея которого содержит надпись Air Albania и элементы стилизованного национального флага. Фотография сопровождена заголовком "Скоро!".

В коротком комментарии Эди Рама отметил, что половина работы, необходимой для запуска авиаперевозчика, уже проделана и начало его эксплуатационной деятельности намечено на весну 2018 года.

По некоторым данным, в создании новой национальной авиакомпании Албании принимает участие турецкая Turkish Airlines. Как сообщает Albania News, Air Albania будет выполнять рейсы из аэропорта им. Матери Терезы в Тиране. Ожидается, что полеты в страны Европы начнут осуществляться в сотрудничестве не только с Turkish Airlines, но и с рядом итальянских перевозчиков, которые работают в Албании. Новый перевозчик, судя по всему, не будет низкотарифнм оператором.