Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

"Укрзализныця"

"Укрзализныця" запускает один из самых дальних поездов в своей истории - 1664 километра и 32 часа пути.

УЗ по состоянию на 5 декабря продала 48,792 млн билетов на поезда дальнего следования, что уже превысило показатель всего прошлого года.

Членами наблюдательного совета ПАО "Укрзализныця" изъявили желание стать около 50 претендентов, сообщил сегодня и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

УЗ планирует за полтора месяца внедрить возможность покупки билетов онлайн на все международные поезда.

GE Transportation оборудует тепловозы УЗ силовыми установками Superskid.

Польские железнодорожники приняли решение прекратить перестановку вагонов поезда № 051Л Львов-Вроцлав на европейскую колею и обратно.

Киев

В Киеве закрыли первый частный автовокзал, здание обошлось инвестору в 60 млн гривен, но спроса среди автобусных перевозчиков не нашлось.

Авиация

Турецкая авиакомпания Atlasglobal планирует создать альянс из девяти авиакомпаний, которые будут "дочками" этого перевозчика.

Atlasglobal планирует развивать маршрутную сеть в Украине, а также инвестировать в развитие своей украинской "дочки". Особое внимание перевозчик намерен уделить Одессе и Киеву.

Ирландский лизингодатель создаст собственную авиакомпанию так как его самолеты никому не нужны.

Lufthansa стала единственной европейской авиакомпанией с рейтингом 5 звезд Skytrax.


Порты

Бердянский морпорт переходит на неполную рабочую неделю в связи со снижением грузооборота.

АМПУ объявила в ProZorro конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности, которые будут привлечены к проведению независимой оценки ее имущества. Это нужно для перехода компании на международные стандарты отчетности.

Судоходство

Первой в мире компанией-грузоперевозчиком, которая примет оплату в криптовалюте, претендует стать ООО "Варамар" из Одессы.